Гибкий камень: особенности материала и работа с ним

12 июня 2017

gibkij-kamen-07

Природный камень – самый надежный строительный материал. Он прочный, долговечный, изысканный и благородный. Не так давно (лет 10 назад) появился новый облицовочный материал на основе натуральных ингредиентов – гибкий камень. С первых моментов своей «жизни» он стал очень популярен у дизайнеров интерьера. Гибкий камень – это срез песчаника в 3–6 мм на текстильной основе (крепится с помощью полимеров). Цветовая гамма представлена десятками оттенков, созданных природой. Гибкий камень отличает высокая прочность и стойкость к износу.

Достоинства

Материал обладает следующими преимуществами:

  • экологичен;
  • пожароустойчив;
  • долговечен;
  • стоек к перепаду температуры (от -30 до +600 °С);
  • пластичен;
  • прост в монтаже;
  • износостоек;
  • имеет легкий вес;
  • удобен в эксплуатации;
  • эстетичен (обладает неповторимым рисунком).

Процесс изготовления

Изготавливается гибкий камень вручную. Исходный продукт – песчаник, с которого срезается тонкий пласт и отшлифовывается до гладкого состояния. Затем он клеится на биполимерный эластан для получения плитки. Каменный срез для рулона наклеивается на основу из текстиля. После основу снимают и сушат. Оставшиеся песчинки создают неповторимый и причудливый рисунок.

Для изготовления подходит пористый и легкий камень, дающий гибкость. Сегодня этот продукт, как уже отмечалось выше, производится из песчаника, поскольку его плотность позволяет сохранить все качества гибкого камня. Продукт является натуральным, так как производится из настоящей породы.

Работа с гибким камнем

Работа напоминает поклейку обоев. Поверхность должна быть ровной и гладкой, иначе материал повторит все шероховатости и впадины. Перед оклейкой следует очистить поверхность от пыли и грязи, тщательно ее оштукатурить.

Зубчатым шпателем нанести на стену клей (для большой поверхности удобен простой шпатель). Рубцы на клее помогут лучшему сцеплению материалов. Наклеивать можно встык и внахлест. При стыке незаметны швы, при наклеивании внахлест стыки прячут под литые планки или молдинги. При бесшовной укладке нужен строительный фен для разогрева краев (этот способ подходит для отделки арок, колонн, сложных геометрических конструкций).

Укладку начинают с верхнего угла (так незаметны обрезанные края). Полосы камня приклеивают к стене, плотно прижимают, выравнивают валиком. Трещинки и неровные стыки заделывают акриловой грунтовкой. После высыхания клея нужно обработать поверхность водоотталкивающим составом. Его наносят кисточкой или валиком после удаления излишков клея.

Если камень укладывался как плитка, требуется затирка швов. После высыхания снимают защитную пленку с камня.

Стоимость

Еще 5 лет назад гибкий камень стоил 4,5 тыс. рублей за квадратный метр. Сегодня производителей гораздо больше, в том числе и в России. Можно встретить материал по цене 2 100 руб. за квадрат. Большинство предложений – по более низкой цене от 1 500–1 900 рублей.

В обычной благоустроенной квартире гибкий камень используют для отделки фартука на кухне (вместо кафеля), в прихожей, в спальне или в зале (для отделки зоны отдыха).