Бамбуковые жалюзи: На чём же основан выбор?

12 июня 2017

bambukovye-zhalyuzi-03

Сегодня дизайнерские изыскания признали весьма актуальными и перспективными бамбуковые жалюзи, спрос на которые сильно возрос, учитывая природное происхождение материала. Кроме того бамбуковые жалюзи обладают целым спектром других качеств, которые делают их не только конкурентными по отношению к другим видом жалюзи, но в ряде случаев позволяют говорить об их незаменимости. Но начнём с самого простого – с дизайна.

Дизайн комнаты

Бамбуковыми жалюзи стали называть полотно, материалом для которого послужил бамбуковый тростник, лён, джутовая соломка, а также иные натуральные ткани, сплетённые различными способами. Такой выбор может способствовать созданию экзотической атмосферы тропиков. Бамбуковые жалюзи могут быть использованы и для осуществления дизайнов восточного стиля. Сочетание бамбуковых жалюзи с воздушными материалами (например, тюлевая ткань), с льняными материалами, а также шёлком ярких расцветок способно послужить изумительным украшением и спальни, и гостиные, и кухни.

Из чего же производятся бамбуковые шторы?

Полотна бамбуковых штор представляют собой экологически чистые материалы, а именно, состоят из рядов бамбуковых палочек, сшитых между собой. Лишь достигнув трёхлетнего возраста, растения срезаются и подвергаются специальной обработке, после чего будущие занавески создаются вручную как результат кропотливого труда мастеров. Если учитывать влагостойкость и практичность материала, то можно заключить, что бамбуковые шторы весьма долговечны, отчего и стали самым актуальным дизайнерским решением в современном мире.

Джут, из которого делается пряжа и полотна, позволяет считать выполненные из него изделия экологически чистыми, так как они в полной мере разлагаются на земле и не производят выделения вредных газов при сгорании. Но если сравнивать джут со льном, то важно отметить большую грубость и дешевизну первого материала. Кроме того, джутовые ролеты довольно изящны, красивы и приятны на ощупь. Жалюзи из этого материала в свою очередь способствуют созданию приятного полумрака в комнате, а в ночное время способны скрыть вас от соседей и прохожих со всей присущей им надёжностью.

А как же эти шторы управляются?

Простотой и функциональностью техники управления шторами, осуществляемой при помощи движения шнура, подчёркивается натуральный характер материала, из которого они изготовлены. В системе бамбуковых ролет выделяют римский вид сборки, ну и конечно, рулонную сборку.

Римская сборка характеризуется подъёмом материи из бамбука и джута вверх, что приводит к сбору материала в складки по принципу аналогичному работе римских штор. При этом, джутовую ткань крепят на несущий карниз, а его, в свою очередь, закрепляют на окно, стены или потолок. Он же (карниз) и обладает системой управления ролетами. Действие системы основано на принципе натягивании шнура, что приводит в движение рабочие блоки и обеспечивает процесс натягивания и движения несущей ленты, проходящей, в свою очередь, через отверстия в виде колец и собирающей полотно в компактные складки. По своему принципу система аналогична римской с тем лишь отличием, что рулон из полотна сворачивается над окном на карнизе.