Как клеить бамбуковые обои

12 июня 2017

Сегодня оригинальный декор и непревзойденный природный колорит позволяют создать бамбуковые обои. Универсальность их внешнего вида поможет воссоздать огромный диапазон стилей. Бамбуковые обои - прекрасный вариант декора интерьера с использованием природных материалов. Их предпочитают ценители стиля «кантри» и других этностилей. Обои из бамбука отлично сочетаются с роллетами из такого же материала, а также джутовыми шторами, соединяя все в единую роскошную композицию.
Обои такого вида могут быть самостоятельным элементом в дизайне, акцентирующим на себя внимание. Такой материал может привлечь внимание к отдельным деталям пространства. Это могут быть бамбуковые фотообои, картины на стенах, полки или комнатные растения. Интерес к бамбуковым обоям растет одновременно с популярностью на природные материалы.

Это экологичное сырье, при изготовлении которого берутся только что срезанные стебли специального сорта бамбука, не меняет цвет в период длительной эксплуатации. Стебель разрезают на узенькие полоски равной ширины, затем сушат, удаляя излишки влаги, и уже потом наклеивают на рисовую бумагу или специальную ткань. Красители в изготовлении обоев не используют. Палитра оттенков зависит от стеблей различных сортов бамбука, которые собраны в разное время. Тёмный цвет достигается путем термической обработки. На рынке сейчас в наличии широкая гамма полотен: от белого цвета до разных оттенков и тёмных расцветок. Обои не нуждаются в покрытии лаком, так как стебель является плотным строительным материалом.

Плюсы
Полотна из бамбука прочные и долговечные, устойчивы к ультрафиолетовым лучам, имеют отличную тепло- и звукоизоляцию, не требуют особого ухода.
Их можно клеить на поверхности любого типа. Допускаются даже маленькие неровности стены. Что касается клея, то нежелательными являются составы на водной основе, к которым относится клей ПВА. Как правило, применяют специальный клей, на основе винила или очень удобные «жидкие гвозди», которые доступны в магазине для широкой продажи. Существует даже специальный прозрачный клей для обоев из бамбука.

Как клеить обои из бамбука
Следует за несколько часов до начала работ раскатать полотна на горизонтальной поверхности, чтобы они расправились. После этого на поверхность полотна и стену необходимо нанести обильный клеевой слой. Прижать обои к стене и хорошенько разровнять. Остатки клея со стыков удаляют, стыки закрывают специальными рейками. Поклейка бамбуковых обоев, обычно, не потребует сверхусилий. Но если вы не уверены в своих силах, то доверьтесь профессионалам.