Все о бамбуковых обоях

12 июня 2017

Создать в квартире тропический уголок, где круглый год светит солнце и шумит бамбук – разве это не мечта жителей суровых северных широт! Бамбуковые обои – это ответ индустрии стройматериалов на экологическую моду. Такой отделочный материал дорог, но цена объясняется обилием положительных характеристик.

Виды бамбуковых обоев
Полотно изготавливается из внутренней части стволов бамбука или из внешней. В зависимости от этого различается и внешний вид отделочного материала. Рулоны могут быть шириной от 90 сантиметров до 2,7 метров, а длиной 5 – 15 метров. Отдельные планки (ламели) могут быть шириной от 3 миллиметров до 2 сантиметров. Если используются прессованные волокна, ширина планок достигает 10 сантиметров.
Обои из внутренней части стебля производят из тщательно отполированных ламелей, плотно прикрепленных к ткани. Тонируют их методом нагревания. Чтобы добиться тона венге используют красители.
Бамбуковые обои из внешней части стеблей отличаются ярко выраженной фактурой бамбуковых стволов. Цвет их может быть бледно зеленым, светло желтым, фисташковым и темно-коричневым. Тонировкой добиваются еще и черепахового окраса.

Производство бамбуковых обоев
Для производства стеновых покрытий используется бамбук, выращенный в Африке, Америке, Азии. Высокая стоимость обоев объясняется сложным технологическим процессом. Обработка стеблей бамбука требует особого оборудования и четкого соблюдения всех правил.
Сложность в том, что свежесрезанные стебли содержат не менее 70 процентов влаги. При неумелой сушке они потрескаются и будут испорчены. Для предотвращения этого, в сушилках стебли выдерживаются до определенной влажности, откуда транспортируются в особые склады. Здесь при определенной температуре и влажности они «доходят», то есть теряют остатки влаги. И только теперь можно формировать обои. Высушенное сырье очень легкое и прочное.
Бамбуковые обои называются еще бамбуковым полотном. Ведь основа их – ткань наподобие марли. На нее наклеиваются стебли. В ход идут лишь некоторые сорта бамбука. Так как высушенный, он не изменяет свою окраску, обои чаще всего не окрашивают, оставляя натуральный цвет. Даже коричневые тона – это результат термического воздействия. Самые модные и дорогие – белые полотна. Очень оригинально выглядят обои, собранные из разноцветных стеблей.
Чтобы на поверхности не скапливалась пыль, полотна обрабатывают антистатиком. В последствие, такая обработка обеспечивает легкость ухода – пылесосом или влажной тряпочкой. Некоторые владельцы покрывают их лаком на водной основе, но это дело вкуса.

Как клеить бамбуковые обои
Наклеиваются бамбуковые обои только встык. Клей подбирается с учетом рекомендаций производителя, некоторые мастера используют жидкие гвозди. Наносится клей не сплошным слоем, а линиями, по плотным полоскам тканевой основы. Стену тоже намазывают клеем. Приложенное к стене полотно снимать или передвигать нельзя.
Стена под оклейку может быть не идеальной, но прочной. Такие обои тяжелее бумажных или флизелиновых, поэтому отслаивающиеся поверхности нужно зачистить, обеспечив гладкую поверхность.
Некоторые сложности вызывает кроение бамбуковых обоев. Отрезать продольные полосы несложно – разрез делается вдоль стебля. Строительное лезвие прорезает ткань-основу. А вот поперек отделять полотнище нужно только с помощью ножовки или электролобзика с самыми маленькими зубчиками. Крупные зубцы будут просто ломать полотно.