Бамбуковые обои, обои из бамбука в интерьере

12 июня 2017

Основная тенденция современного декора – использование натуральных материалов. Это не только полезно для здоровья, но и помогает настроиться на позитив, скрасить серость будней шумного мегаполиса, получить возможность прикоснуться к частичке природы у себя дома.
Недавняя разработка современных производителей отделочных материалов – это декоративные обои, в основе которых темная необработанная бумага, а сверху нанесены полоски джута, тростника, бамбука. Эта идея пришлась по вкусу потребителю, ведь теперь появилась отличная возможность создать неповторимый оригинальный интерьер.

Сейчас коллекция натуральных обоев значительно шире, добавились другие материалы: каучук, разные сорта бамбука, волокна, кора и листья экзотических растений, а также измельченные минералы типа кварца, слюды, малахитового порошка. Грамотная комбинация таких материалов дает возможность обустроить в доме уголок природы, поэкспериментировать со стилем. Обработанные натуральные материалы обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха в помещении, обладают отличной тепло- и звукоизоляцией, не требуют сложного ухода и создают спокойную, гармоничную атмосферу.

Сегодня особенно популярна отделка комнат экзотическими породами деревьев: финиксом, зебрано, японским лаковым деревом, итальянским сандалом. Они не только придают изысканности интерьеру, но и наполняют воздух естественным и неповторимым ароматом.
Кстати, некоторые породы деревьев прекрасно защищают от насекомых, и это еще один плюс в пользу такой отделки. Современные технологии производства дают возможность сохранить красоту природных материалов, а специальная обработка позволяет создать неповторимый орнамент, сохранив традиции той или иной страны.

Одним из наиболее предпочитаемых материалов для изготовления натуральных отделочных материалов является бамбук. Причем, используется сырье различной фактуры и размеров. Обработка поверхности также различна: это и тонирование натуральными красителями, и обжиг, и лакировка, но в любом случае всегда сохраняется естественная красота и натуральный рельеф бамбука. Но первоначальное производство предполагает работу с неокрашенными стеблями. Уже готовые обои подвергают окрашиванию. Для этого используют красители нескольких цветов: желтый и его оттенки (от кремового до золотисто-персикового); зеленый (от бледного зелено-серого до яркого коричнево-зеленого); коричневый (от бордового до медного); белый.

Лакокрасочные материалы для закрепления красителей не применяются. Структура бамбука позволяет впитывать натуральный краситель настолько глубоко, что его поверхность долгое время не теряет первоначального вида, не темнеет, обладает хорошими антистатическими свойствами. Достаточно уборки при помощи пылесоса или влажной салфетки и слабого раствора моющего средства.

Обои из бамбука достаточно несложно наклеить на стены. Работа по их поклейке не требует подготовки, правда, стена под ними должна быть абсолютно ровной и сухой. Хотя они не предполагают обязательного наличия штукатурки, их можно клеить прямо на кирпич, бетон или деревянные брусья. В качестве крепежей используют жидкие гвозди.

Отделка стен гипсокартоном или плитами ПВП, ДСП позволяет использовать в качестве крепления декоративные обойные гвозди без шляпки. Процесс поклейки бамбуковых обоев предполагает некоторые особенности. К примеру, невозможно подобрать рисунок, он оригинален и не повторяется, поэтому приготовьтесь к тому, что стыки остаются видны, а поверхность имеет неровности, так как структура поверхности бамбука неоднородна.

При поклейке на стену нельзя использовать валик, это повредит обои на стыках, приведет к их расхождению. Вместо этого подойдет пластиковый шпатель. Для нанесения клея выберите мягкую нейлоновую кисть. Используйте специальный клей, предназначенный для виниловых обоев, не забывая, что после высыхания их лучше закрепить гвоздями, как было указано выше. После нанесения клея нужно несколько минут подождать, чтобы дать ему хорошо впитаться, это поможет лучше закрепить обои на поверхности. Только нельзя их при этом скручивать, как бумажные, иначе поверхность деформируется и не ляжет ровно на стену. Остатки клея аккуратно удаляют мягкой салфеткой.

Не лишним было бы отметить, что бамбук используется как для стен и потолка, так и для декора мебели и других предметов обстановки. Это помогает придать интерьеру законченный вид и упростить задачу подбора дополнительных украшений и отделки.