Преимущества бамбука, отделочных и декоративных изделий из бамбука

12 июня 2017

Современный темп жизни и засилье синтетических высокотехнологичных материалов побуждает все больше людей использовать в отделке и оснащении своего дома исключительно натуральные материалы. Желание зарядиться целительной энергетикой натурального дерева, насладиться монументальностью и красотой мрамора, оникса или гранита после трудовых будней вполне естественно.Наряду с деревом, камнем и керамикой в отделке и изготовлении мебели, атрибутов интерьера используются такие экологичные материалы, как стекло, различные сплавы металлов. Бамбук – сравнительно новый материал на российском рынке, но и он обретает своих поклонников и заслуженную популярность.

Очевидные преимущества бамбука
О скорости роста бамбука слагается легенды: для его выращивания не используются химикаты в качестве удобрений. Вредные вещества из атмосферы просто не успевают накапливаться в его стеблях – поэтому сомнений в экологичности бамбука быть не может.
Экологичность – главное достоинство этого уникального материала, но не единственное:
• Он невосприимчив к насекомым и различным микроорганизмам, не боится влаги и не подвержен гниению.
• Обладает антистатичностью – за стенами и напольным покрытием, мебелью из бамбука легко ухаживать,
• он устойчив к деформациям, сохраняет свой первозданный вид и форму на протяжении долгого времени,
• напольному, потолочному и настенным покрытиям бамбук обеспечивает отличную тепло- и звуко- изоляцию.

Применение бамбука
Отличные износостойкие характеристики бамбука используются для изготовления кухонных атрибутов: кухонной посуды, хлебниц, различных подставок и салфеток. Необычайно красиво смотрятся светильники из бамбука, обрамление картин, цветочные подставки, вазы, горшки, этнические элементы декора.
Бамбук относится к элитным материалам: мебель из него отличается оригинальным дизайном и эксклюзивностью.
Помимо мебели и различных декоративных элементов интерьера из бамбука изготавливают:
• Паркет. По прочности бамбуковый паркет превосходит дубовый на 80%, а по цене зачастую обходится дешевле (зависит от производителя и способа обработки),
• Настенные и потолочные панели, бамбуковые обои.
• Жалюзи, шторы (римские и рулонные), ширмы и перегородки. Жалюзи и шторы не выцветают на солнце, создают непередаваемую атмосферу уюта в помещении. Изящные и легкие перегородки из бамбука позволяют эффектно зонировать пространство.
• Малые архитектурные формы для декорирования ландшафта и открытых террас: разнообразные беседки, фонтаны, навесы, стилизованные заборы, лестницы, перила, и многое другое.
• Бамбуковое полотно широко используется в мебельном производстве для оформления фасадной части кухонь, шкафов-купе и т.д.

Бамбуковые интерьеры
Бамбук способен органично вписаться практически в любой интерьер, сделать его более теплым, уютным и неповторимым. Речь не идет о минималистичных стилях, таких как хай-тек, например: данный материал в декорировании будет смотреться несколько чужеродно и неуместно. Хотя опытные дизайнеры применяют различные эклектические приемы: например, светильник из бамбука с лучистым теплым освещением придадут некую душевность строгому минимализму, сделают его более домашним и комфортным для жизни.
А вот в этнических стилях, японском, китайском или африканском, бамбук незаменим. Органично впишется в интерьер, оформленный в эко-стиле. Бамбук обладает некоей магической аурой: китайцы приписывают ему способность снимать порчу и сглаз, нейтрализовать негативную энергетику. Кроме того, этот необычный материал универсален, он найдет себе место и в городской квартире, и в загородном доме, придает интерьеру элегантность и утонченность. Широко используются для декорирования и просто изображения бамбуковых зарослей – на обоях, картинах и текстиле.